English


第七届北京国际网络电影节获奖名单揭晓

2018-01-08 14:23 来源:光明网 
2018-01-08 14:23:40来源:光明网作者:责任编辑:王恩慧

   1月7日,由首都文化产业协会、中国青年报中青在线、北京电影学院、中国南航集团文化传媒股份有限公司联合主办,光年时代(北京)文化传媒有限公司、北京广天合文化传媒有限公司承办的第七届北京国际网络电影节颁奖盛典在北京中国电影导演中心盛大举行。

第七届北京国际网络电影节获奖名单揭晓

现场合影

  现场明星璀璨,行业内资深人士齐聚盛典,百余家媒体,媒体播报让全国观众从电视到网络同现场观众一同见证了2017年影视产业最后一个盛典的圆满落幕。参与现场活动的嘉宾有北京电影学院党委书记侯光明、中国青年报党委书记社长张坤、北京市新闻出版广电局副局长王霞、北京市文化创意促进中心主任梅松、中国电影家协会秘书长、中国电影评论学会会长饶曙光、中国电影导演协会会长李少红、中国电影股份有限公司总经理江平、华谊兄弟传媒股份有限公司副董事长、CEO王中磊、团中央宣传部副部长陈章乐、中国电影文学学会副会长、著名编剧赵葆华、八一厂原副厂长安澜、著名编剧韩志君、著名编剧宋方金、八一厂演员剧团团长刘之冰、国华影视基地董事长刘国华、中国传媒大学新媒体研究院副院长曹三省、中国电影报事业部主任翁燕然、北京国际网络电影节组委会秘书长余冠中等悉数到场助阵。

第七届北京国际网络电影节获奖名单揭晓

中国电影导演协会会长李少红

  此外,著名导演伍仕贤,吴刚、陈建斌、张光北、吴军、龚蓓苾、刘孜等知名演员,以及中青在线总编辑闵捷、光明网副总编高赛、人民网网络电视部主任陈星星、千龙网副总编任艺、光年传媒CEO王正东等人作为颁奖嘉宾到场出席盛典并揭晓重要奖项。

第七届北京国际网络电影节获奖名单揭晓

著名演员吴刚

  光年奖作为互联网影视最具权威和公信力的年度奖项,每年提名的作品在制作和内容上都是年度标杆级影片。具体获奖名单如下:

  光年奖品牌单元

  1. 最佳广告创意 360搜索《360搜索-三国篇》

  2. 最佳商业价值 百雀羚《韩梅梅快跑》

  3. 最佳传播 百事《17把乐带回家》

  光年奖短视频单元

  1. 最具新闻价值《语者PERS》

  2. 最佳创意《造物集系列》

  微博单元

  1. 微博FANS选择最佳人气影片《法海你不懂爱》、《对的时间对的人》

  2. 微博FANS选择最佳人气演员《对的时间对的人》邵星颖

  光年奖微电影单元

  1.最佳影片《不夜村往事》

   2.最佳公益片《让爱不再留守》、《第十七次抛弃》、《直播天使》、《达拉的青春》、《百合书记》

  3.最佳纪录片《大道之行》

  光年奖新锐导演

  《我的美女同桌》吕乐、《超能联盟之葫芦战队》刘轩政、《约会恋爱究竟是什么》田晓威、《荒野之境》张远森、《37号公路》赵隽

  光年奖网剧单元

  1. 最佳剧情《大军师司马懿之军师联盟》、《河神》、《使徒行者2》

  2. 最佳制作团队《白夜追凶》

  光年奖网络电影单元

  1. 最佳影片提名影片《佣兵的战争》、《大明锦衣卫2》、《老九门番外之二月花开》

  获奖影片:《特种兵王2使命抉择》

  2. 评委会大奖的提名影片《兵乓小将》、《星游记》、《熟悉的陌生人》

  获奖影片:《哀乐女子天团》

  3. 最佳导演奖提名影片《超自然事件之坠龙事件》张涛、《大漠孤侠》麦田、《血战铜锣湾3》刘宝贤

  获奖影片:《倩狐传》吕磊

  4. 最佳男主角奖提名影片《血战铜锣湾3》关智斌、《王牌御史之猎妖教室》郑业成、《五年模拟 三年高考》刘帅良

  获奖影片:《超自然事件之坠龙事件》(彭禺厶)

  5. 最佳女主角奖提名影片《女法医手记之来访者》赵崔玮、《报告王爷,王妃是只猫》汪若乔

  获奖影片:《哀乐女子天团》杨小兰、《和平镇秘事》郑伊涵

  6. 最佳制作团队奖的提名影片《超能联盟之葫芦战队》、《《金鸡大劫案》

  获奖影片:《神迹之上古传奇》、《神偷大师》

  7. 最佳制片人奖提名影片《王牌御史之猎妖教室》邹莎莎、《大梦西游2铁扇公主》金王来、《江湖风云之麻将街娃》张玲

  获奖影片:《无尽日》刘玥彤

  光年奖组委会特别奖

  《镇魂法师》、《我的初恋》

  光年奖优秀影片

  《夏日爱情》、《楼上楼下》、《LILY》、《思美人之山鬼后裔》、《未了的心愿》、《杀人启事》、《萤儿飞》、《守护》、《我和你光年距离》、《荒野之境》 

[责任编辑:王恩慧]


手机光明网

光明网版权所有

光明日报社概况 | 关于光明网 | 报网动态 | 联系我们 | 法律声明 | 光明员工 | 光明网邮箱 | 网站地图

光明网版权所有